Кизильник розовый

350,00
р.
Кизильники малоизвестны садоводам-любителям. По названию их часто ассоциируют с известным плодовым и лекарственным растением кизилом, хотя последнее относится даже к другому семейству. В Словакии кизильники называют скальниками, что лучше всего отражает их происхождение и экологию.Ботаническое название кизильника Cotoneaster состоит из двух слов, которые переводятся как «айва» и «похожий». Впервые оно было применено в 1623 году швейцарским ботаником Каспаром Баухиным. Листья некоторых видов кизильников действительно похожи на листья айвы обыкновенной.

В природе существует более 80 видов кизильников, распространённых в умеренных областях Европы, Азии и в Северной Африке. Это листопадные или вечнозелёные, густоветвистые кустарники разной высоты, с некрупными листьями. Тёмно-зелёные летом, осенью они краснеют, что придает растению особый шарм. Цветки белые или розовые, собраны в щитки или кисти, реже одиночные. Мелкие, красные или чёрные плоды украшают кусты осенью. При декоративном оформлении садового участка без кизильников не обойтись, ведь они красивы в любое время года и живут более 50 лет. Кизильники хороши в композициях с другими растениями в рокариях, группами на газоне, на опушке. Из них можно создавать бордюры и живые изгороди. Для живой изгороди используют кизильники блестящий, обыкновенный, многоцветковый, розовый и черноплодный, которые после обрезки быстро отрастают и вполне зимостойки. При более низкой обрезке из них получают бордюры. Не менее эффектны они в одиночных и групповых посадках.



Кизильник розовый (С. roseus)

Кустарник до 2 м высотой с тонкими тёмно-бурыми ветвями. Родина Северо-Западные Гималаи, Афганистан.

В 10 лет достигает высоты 1,5 м, а диаметр кроны – 1 м. Листья летом зелёные, снизу сизовато-зелёные, осенью жёлтые. Цветки розоватые, собраны в щиток по 3-9 штук, раскрываются в июне на 20 дней. Плоды красные, округлые, созревают в октябре и украшают растение до устойчивых морозов. Плодоносит с 6 лет. В суровые зимы побеги подмерзают. В культуре с 1882 года, очень редок.

Click to order