Гортензия розовая "Бесконечно лето" (Эндлесс Саммер)

400,00
р.
Изумительный по красоте кустарник, привлекающий хозяев благоухающими крупными и пышными соцветиями. Ценится гортензия не только за свое великолепие, но и за разнообразие сортов и оттенков, что не позволит дачному участку выглядеть скучно и уныло.

Гортензия розовая Бесконечное лето (Эндлесс Саммер). Своё название сорт Эндлесс Саммер получил благодаря тому, что способен цвести 2 раза в год. Разновидность Hydrangea Macrophylla Endless Summer способна цвести разными оттенками бутонов.
(семейство Гортензиевые) – листопадный кустарник до метра высотой с прямыми побегами, на которых располагаются овально-заостренные листья. Цветки растения собраны в крупные соцветия, имеющие вид зонтикообразных щитков. В центре соцветия находятся цветки менее крупные, плодоносящие (плод – многосемянная коробочка), по периметру – большие, бесплодные. Декоративный кустарник цветет с середины лета до осени, выделяясь на фоне остальных растений яркой зеленой листвой, перемежающейся розовыми бутонами и распустившимися цветами. Комнатная гортензия розовая может радовать глаз цветением с середины февраля до глубокой осени.

ВАЖНО!

Благодаря содержанию специфических веществ – антоцианов – розовая гортензия может менять окрас соцветий в зависимости от типа почвы или вносимых минеральных подкормок. Так, в кислом грунте у одного и того же сорта могут появляться голубые цветки, а на слабощелочных почвах произрастают кустарники с розовыми соцветиями.

Применение:

  • Гортензия великолепно выглядит в виде одиночных или групповых посадок вдоль садовых, парковых дорожек или тропинок, ведущих к дому.
  • Растение может стать украшением клумб, стен домов, беседок в виде живых изгородей.
  • Прекрасно смотрится гортензия в окружении контрастных по оттенку цветов (синих, белых, ярко-фиолетовых).
  • Располагать растение можно как в открытом грунте, так и в кадках, больших горшках (так его удобно переносить на летнюю террасу и обратно).

Основные нюансы выращивания

Начинающим садоводам может показаться, что растение чересчур капризное. Это не так: при соблюдении всех рекомендаций гортензия будет обильно цвести каждый год. Есть у кустарника и некоторые «предпочтения» относительно условий произрастания и ухода:
  1. Оптимальное место для посадк и – средне освещенное или полутень, без сквозняков. Во время цветения можно немного затенить кустарник, тогда цветки продержатся дольше.
  2. Полив – обильный с применением «мягкой» воды, желательно совмещаемый с опрыскиванием.
  3. Почва – плодородная, рыхлая, либо с регулярным внесением удобрений.
  4. Морозостойкость – средняя, поэтому гортензию лучше укрывать на зиму при наличии сурового климата. В противном случае подмерзание молодых побегов приводит к ослаблению растения и скудному его цветению.
  5. Поддержание красивого розового оттенка осуществляется путем внесения известковых и фосфорсодержащих подкормок.
Если вам хочется сделать из своей розовой гортензии голубую или сиреневую, внесите в почву серу, сульфат (или другую соль) алюминия. Если вносить эти вещества неравномерно, то на гортензии одновременно будут появляться голубые и розовые соцветия, что выглядит очень красиво. Если внести их только с одной стороны куста, то на половине гортензии распустятся голубые цветы, а на другой – розовые. Получившийся переход между голубым и розовым может выглядеть очень интересно. Проверенный народный способ получения голубой гортензии – вкапывание в почву вокруг растения старых ржавых гвоздей.

Click to order