Шиповник – роза морщинистая (Rosa rugosa)

350,00
р.
Красивая весьсезон, ароматная роза, которой не нужны особый уход и укрытие на зиму. Ничем не болеет, зацветает первой и отцветает последней, без проблем растет в полутени и на песке… Скажете, это мечта? Между тем такая роза существует.

Это известный всем шиповник – роза морщинистая (Rosa rugosa) и ее многочисленные гибриды. На родине, в Японии, Китае и Корее, ее поэтично называют "прибрежным цветком" – там она растет на побережье, часто в очень сложных условиях.

Она выносит сильные морозы, засуху, соленые почвы, может расти на песке и в отличие от других роз не любит обильных подкормок. Куст у розы морщинистой крупный, ветвистый, очень густой, дает много корневых отпрысков и очень быстро образует заросли. Побеги густо усеяны тонкими острыми шипами – идеально для живой изгороди! Если куст становится слишком плотным, его требуется немного проредить – в остальном обрезка сводится к санитарной.

Благодаря красивой изумрудно-зеленой листве характерной "жатой" фактуры розу морщинистую не спутаешь ни с одной другой. Листва устойчива к болезням – ни черная пятнистость, ни мучнистая роса ей не страшны, а осенью она становится ярко-желтой. Вредителям она тоже не по вкусу. Еще один бонус – декоративные ярко-оранжевые крупные плоды, которые созревают осенью. Зимует роза морщинистая без укрытия, выдерживает морозы более 40°, но прекрасно переносит и жару.

Зацветает одной из первых – в нашей полосе примерно в середине июня или даже чуть раньше. Большинство сортов очень ароматны: во время цветения воздух наполняет насыщенный, пьянящий запах. Цветет очень обильно около месяца. После первой волны цветки продолжают появляться все лето, до самых морозов, одновременно с созревающими плодами. В общем это одна из лучших по своим характеристикам роз для нашего холодного климата.

Чтобы добиться успеха в ее выращивании, достаточно знать несколько простых правил:

Весной проводят санитарную обрезку: удаляют все погибшие и сломанные побеги, побеги старше четырех лет. Затем придают кусту нужную форму: укорачивают слишком вытянутые и оголившиеся ветви, а также растущие внутрь куста, если он слишком густой. Подкармливают полным минеральным удобрением или компостом. Обязательно вносят магний и железо – роза морщинистая подвержена хлорозу сильнее прочих роз. Если удалять увядшие цветки, последующее цветение будет более обильным, но вы лишитесь декоративных плодов.
Листва ругоз более восприимчива к химическому воздействию, чем у других роз, поэтому их лучше не опрыскивать химикатами – велика вероятность сжечь листья, тем более что они и так практически не болеют.
Летом, после первой волны цветения, ругозы подкармливают раствором коровяка или любым другим жидким удобрением, чтобы стимулировать образование новых цветков, а осенью вносят фосфор и калий (например, золу).