Ива цельнолистная "Хакуро Нишики"

350,00
р.
Ива цельнолистная «Хакуро Нишики» Salix integra «Hakuro Nishiki»

Растет в виде раскидистого кустарника полусферической формы с гибкими изящно-тонкими побегами оливкового или пурпурного цвета или маленького деревца (если сформировано в один ствол). Листья – изящные, узколанцетные, до 10 см. длиной. Молодые листья этого растения имеют многочисленные небольшие белые и розовые пятна. Старые листья более темные и однотонные, с редкими белыми штрихами. Сережки (которые закладываются на прошлогодних однолетних побегах) распускаются на третий год после выращивания из черенка почти одновременно с распусканием листьев. Ива цельнолистная – растение двудомное. Мужские цветки – собраны в небольшие жёлтые серёжки. Женские цветки – менее заметны, собраны в небольшие серые серёжки. При цветении издает приятный аромат. Растет достаточно быстро, практически не болеет. Считается, что эта декоративная форма вырастает до 3 м высотой и до 3 м в диаметре. Однако в нашей климатической зоне 1,5 м.

Ива цельнолистная любит хорошее освещение, в полутени окраска бледнеет, высокую влажность воздуха. Предпочитает влажные, плодородные почвы. Выносит даже небольшое заболачивание. Поэтому и растут они чаще всего у воды.

Весенняя обрезка стимулирует кущение и рост молодых побегов. А молодые побеги как раз и имеют самую яркую окраску листьев. Чтобы окраска листьев была более выражена, можно стричь ее за сезон 2-3 раза. Сильно обрезать рано весной, стрижка не вредит растению, а наоборот, способствует сильному росту новых побегов и яркой окраске листвы. Последнюю обрезку сделать в конце июля. Замечательная возможность быстро насладиться красотой ивы, ведь за сезон молодые побеги достигают высоты 1м и более.

Другого ухода, кроме своевременного полива, не требуется. Ива цельнолистная 'Хакуро Нишики' довольно зимостойка, хотя у нас может подмерзать. Часто этот декоративный вид прививают на штамб ивы козьей. Однако полученная штамбовая форма менее устойчива к морозам, чем кустовая.

Чтобы подчеркнуть необычность окраски листьев ивы цельнолистной «Хакуро Нишики», нужно подобрать для нее правильное окружение. Выигрышно смотрится она в одиночной посадке на фоне более крупных деревьев или кустарников с однотонной темной листвой (например, пузыреплодника калинолистного «Диаболо» и др.). «Розовинка», являющаяся главной отличительной чертой ивы «Хакуро Нишики» дает возможность безбоязненно включать эту иву в композиции с кленом "Фламинго" и серыми ивами и лохами, скромными спиреями как летнего, так и весеннего сроков цветения.

Click to order