Тургеневка

700,00
р.
Деревья небольшие – 2,5 -3 м, урожайные; отличаются большой морозоустойчивостью. Вступают в плодоношение на 4-5 год после посадки. Плодоносят ежегодно. Урожайность высокая, в благоприятный год выше 20 кг плодов с дерева. Масса плодов 4,5 г, темно-бордовые, сердцевидной формы. Сок темно-красный, мякоть красная, приятного кисло-сладкого вкуса. Косточка средней величины, хорошо отделяется от мякоти. Плодоножка длинная. Плоды обладают высокими технологическими качествами, а также пригодны к столу. Созревают 10 – 15 июля. Зрелые плоды держатся на дереве в течение 10-12 дней. Частично самоплодный, лучше сажать с Жуковской, Владимирской, Ровесницей, Любской. Сорт районирован в Орловской области.

Посадка

К посадке вишни данного сорта необходимо отнестись очень внимательно, ведь от этого будет напрямую зависеть урожайность в будущем. Во-первых, уровень залегания грунтовых вод должен быть не выше, чем 1,5 метра от поверхности. Во-вторых, почва должна обладать нейтральной кислотностью, а по составу лучше всего подходят супесчаные почвы. Сажают вишни на расстоянии 2 метров друг от друга. Диаметр ямы должен составлять около 60 сантиметров, а глубина – около полуметра. Грунт, который был получен при копании ямы, перемешивают с перегноем, древесной золой и добавляют около 35 грамм суперфосфата и 25 грамм хлористого калия. Если почва глинистая, можно добавить ведро песка.

После того как дерево посажено, вокруг него делают лунку для полива – небольшое углубление и валик из земли. Часто применяют мульчирование, которое помогает сохранить влажность и уберечь дерево от сорняков поблизости. Как и любые другие плодовые деревья, вишня данного сорта любит полив, особенно в первый год. В засуху необходимо также следить за почвой, не давая ей пересыхать.

Уход за вишней

Вишня – дерево очень нежное, поэтому удобрять его необходимо с особой осторожностью, не чаще одного раза в год. Наиболее разумно применять натуральные азотные удобрения: коровяк, птичий помет и т.д. В этом случае их можно вносить и в три приема – ранней весной, после цветения и в середине лета.

Кроме того, периодически нужно производить рыхление почвы, правда, на очень маленькую глубину, не более 8-10 сантиметров. Полив дерева должны быть обильным, почва должна быть влажной примерно на глубину 40-50 сантиметров, исходя из этого, определяют продолжительность полива.

Что касается болезней, вишня Тургеневка к ним весьма устойчива, однако она все-таки может быть поражена клсятероспориозом или коккомикозом. В этом случае дерево опрыскивают и удаляют пораженные листья. Болезни могут спровоцировать сорняки, поэтому регулярно следует заниматься прополкой.

Click to order