Снежноягодник белый (Снежеягодник)

350,00
р.
Снежноягодник белый. Изящный листопадный кустарник, снежноягодник белый, или кистистый относится к семейству жимолостных. Происходит он из северной и центральной Америки, где насчитывают до 15 его видов. Высота у него в среднем полтора метра. Кустарник густой, быстрорастущий, со слегка свисающими тонкими побегами, унизанными тесно сидящими плодами. Может образовывать густые заросли. В Китае растет снежноягодник, плоды у которого почти черного цвета. А у снежноягодника округлого, растущего в Западной Европе, плоды пурпурного цвета. Недавно был выведен гибрид снежноягодника Шено от снежноягодника округлого. Он более зимостоек и имеет красивые розовые плоды.

Снежноягодник: описание

Рано весной появляются на кустарнике снежноягоднике сизо-зеленые овальные или яйцевидные листочки. Зацветает снежноягодник белый в июне неприметными, частично скрытыми под листвой, зеленовато-розовыми цветками. Многочисленные белоснежные восковые плоды диаметром до полутора сантиметров завязываются в конце лета и не опадают всю зиму. Красив снежноягодник жемчужный именно своими плодами, свисающими, словно драгоценные подвески на тонких желтовато-серых веточках. Во всем остальном — это неприметное и неприхотливое растение.

Но будьте осторожны, снежноягодник белый – ядовитый кустарник. При воздействии на кожу может быть раздражение или даже воспаление. Ягодки его имеют очень неприятный вкус и если съесть их в большом количестве, то можно отравиться. Особенно это опасно для детей, которых могут привлечь красивые белые шарики снежноягодника. Если такое несчастье произошло, надо обязательно обратиться к врачу. Возможно, надо будет промыть желудок. Поэтому на участке, где растет снежноягодник, внимательно следите за детками и не разрешайте им брать в рот такие ягоды. Зато семена снежноягодника очень любят птицы. Пчелы выбирают этот кустарник свои рабочим местом по сбору меда.

Посадка снежноягодника

Снежноягодник белый – абсолютно неприхотливый кустарник. Он может расти на любых, даже каменистых и известковых почвах. Любит и солнечный свет, и полутень, не возражает даже против сильного затемнения. Растение это морозоустойчиво, не боится засухи. Единственно, что оно не любит, так это излишняя влажность, поэтому при посадке нужно сделать хороший дренаж. Снежноягодник белый, одно из немногих растений, не страдает от дыма и газа в городских условиях. Хорошо растет в соседстве с большими деревьями, например, под елью или березой.

Размножаются снежноягодники делением куста, черенками и отпрысками. Легко выращиваются из семян. Первые два года после посева семенами кустарник растет, а на третий – уже зацветает.

Перед посадкой надо корни кустарника окунуть в глиняную болтушку. Высаживают его в траншеи по 3 штуки на метр. Затем землю вокруг посаженного куста обязательно хорошо утрамбовывают.

Снежноягодник – уход

Если ваш участок затенен, то лучшего растения, чем снежноягодник, вам не найти. Ценится растение снежноягодник белый своей неприхотливостью, устойчивостью к болезням и вредителям. Для того чтобы растение лучше росло, его нужно удобрять. Уход за снежноягодником в засушливое и жаркое лето заключается в поливе кустарника. Любят снежноягодники обрезку, после которой очень быстро восстанавливаются.

На приусадебных участках часто можно встретить красивые живые изгороди и бордюры из снежноягодника белого. Используется он под большими деревьями, как почвопокровный кустарник, укрепляющий склоны и берега рек. Удивительный эффект можно получить, если посадить рядом рябину с ее ярко-красными плодами и жемчужный снежноягодник. А еще можно создать потрясающую белую изгородь из этого кустарника и розы морщинистой, которая будет декоративна очень долгое время.