Спирея Бумальда

350,00
р.
Чарующий гибрид — спирея Бумальда

А ведь не зря была подмечена схожесть спиреи Бумальда с японским собратом. Она является её гибридом в содружестве с белоцветковой спиреей и с 1890 года встречается в культуре намного чаще. От спиреи японской её отличить достаточно трудно, особенно некоторые сорта. В основном она более низкая и отличается ребристыми побегами. Также она устойчива к морозам, но сбрасывает листву. Растёт достаточно медленно и склонна к усыханию через 6-7 лет жизни, но в целом при лёгкой влажной почве, регулярном поливе и ежегодной весенней обрезке она способна прожить 15-20 лет. Обычно, разрастается до 75 см в высоту аккуратной шаровидной кроной с прямостоящими ветвями. На них к весне появляются 8 см длинные острые листья яйцевидно-ланцетной формы двоякопильчатые по краям. А уже летом среди листвы появляются маленькие пышные цветки романтичных оттенков: от бледно-розового до тёмно-гвоздично-малинового и осыпаются лишь спустя 50 дней. Во многом цвет зависит от сорта спиреи Бумальда:

  • «Atrorosea» с красновато-коричневыми листьями и тёмно-розовыми цветками вырастает до 1,4 м в высоту и спокойно переносит затенение и северное местоположение;
  • «Anthony Waterer» с темно-зелеными листьями и рубиново-красными цветками растет медленно;
  • «Crispа» высотой лишь до 50 см с волнисто-завивающимися по краям винно-красными листьями и темно-пурпуровыми цветками;
  • «Dart's Red» с малиново-/рубиново-красными цветками меняет цвет листьев по сезону (розоватые весной, темно-зеленые летом и красные осенью) и является самым морозостойким сортом (до 9b);
  • «Froebelii» с бледно-розовыми соцветиями растет медленно;
  • «Gold flame» отличается бронзово-оранжевыми, позднее золотисто-желтыми листьями и карминово-розовыми цветами.
Условия правильного выращивания

Для быстрого роста и равномерного цвета листвы посадить спирею Бумальда необходимо в равносторонне освещенном месте в почву дерновой или листовой земли, песка и торфа (2 : 1 : 1). Если рядом есть грунтовые воды, необходим щебневый дренаж слоем 10-20 см. Мульчируйте землю слоем торфа (7 см) и ствол кустарника мелкой стружкой или полуперегнившей листвой (6-8 см). Ранней весной почве необходимы удобрения, а в середине июня подкормка растению (6 : 1 ведра воды и навозной жижи, 5-10 г суперфосфата).

Посадка растений

Спирею Бумальда перед цветением в марте-апреле следует укоротить до того место, где хорошо развиты почки. Правила ухода требуют удаления мелких, стареющих или ссохшихся побегов (по скончанию строка жизни под пень).

Болезни и вредители

Спирея сама по себе редко подвергается болезням и весьма устойчива к атакам вредителей. Самыми распространёнными вредителями являются тля, розоцветный минер, гусеница листовертка розанная и опаснее всего для спиреи паутинный клещ. Против них обрабатывайте кусты биологическими, агротехническими и химическими средствами, например, актелликом или 0,2 %-ым акрексом.

Преимущества спиреи Бумальда в ландшафтном дизайне

Разнообразие вариаций посадки спиреи Бумальда объясняется ее огромным сортовым разнообразием. Она будет уместна для живой изгороди. Сорта Криспа и Фробели отлично подойдут для рокариев, а Голд флейм будет шикарно смотреться в качестве подбивки красных японских кленов. Спиреи Бумальда превосходно выглядят в компании своих весеннецветущих собратьев и других декоративных кустарников, особенно рядом с различными хвойными.