Тамарикс (ветвистый)

400,00
р.
Тамарикс – . Для жаркого солнечного сада тамарикс будет наилучшим решением. Он наполнит воздух приятным ароматом, порадует взгляд кружевной порослью и прекрасно выдержит даже сильную засуху. Это растение также можно встретить под названиями «гребенщик», «бисерник»

Тамарикс – многолетнее вечнозеленое или листопадное растение с мощными корнями. Словно толстая лиана они устремляются под землей в разные стороны в поисках воды и питательных веществ. Листочки, напоминающие небольшие чешуйки, в длину составляют 1-7 мм. Они окрашены в тёмно-зелёный, изумрудный или голубовато-зеленый цвет и плотно прилегают к стеблю. На листве присутствуют солевыделительные железы.

Тамарикс ветвистый. Кустарник высотой не более 2 м имеет стройную, вертикальную крону. Ветки завершаются тонкими зелеными побегами, покрытыми узкими шиловидными листьями длиной до 1,5 мм. В июне-сентябре распускаются розовые цветы, собранные в кистевидные соцветия.

К почвенным условиям тамарикс ветвистый неприхотлив, но теплолюбив. В условиях Москвы обмерзает до снежного покрова, однако быстро отрастет. При отсутствии снега вокруг куста в холодные морозы вымерзает полностью.

Требует обрезку, с легкостью переносит стрижку. Светолюбив, в тени может погибнуть. Размножается тамарикс ветвистый одревесневшими черенками. Прекрасен в одиночной посадке, эффектно смотрится с многолетними травами и крупнолистными кустарниками.

Сказочные кружевные заросли тамарикса идеально подходят для озеленения участка. Растения высаживают одиночно вблизи зоны отдыха, либо рыхлыми группами. Из тамарикса можно создать отличную живую изгородь или пышный яркий фонтан цветущих ветвей в центре газона. Кусты и невысокие деревья хорошо сочетаются с можжевельником и другими представителями хвойных. Также тамарикс можно высаживать вблизи барбариса, сирени или жасмина. Высаживая кустарники на склонах, можно предупредить оползни и укрепить почву. В период цветения растение является прекрасным медоносом.


Известен тамарикс и своими лечебными свойствами. Его кора и листья содержат дубильные вещества, полифенолы, танины и красящие пигменты. Листья, молодые веточки и соцветия заготавливают летом. Из них делают отвары и спиртовые настойки, которые принимают в качестве мочегонного, потогонного, обезболивающего, кровоостанавливающего и вяжущего средств. Также с их помощью можно облегчить симптомы воспаления желудка, приступ ревматизма, диарею и остановить кровотечение.