Виноград девичий пятилисточковый

300,00
р.
Девичий виноград (Parhenocissus) – относится к неприхотливым и зимостойким сортам винограда. Представляет собой крупную вьющуюся лиану, достигающую 15-20 м. в длину. Род насчитывает около десятка видов. Родиной большинства из них являются Северная Америка, Восточная Азия и Гималаи.

Одним из самых распространенных является девичий виноград пятилисточковый (другое название «Виргинский»). Он . В летний период его листва окрашена в яркий зеленый цвет, осенью окрашивается в ярко-красный оттенок. Плоды иссиня-черные, мелкие. Цвет молодых побегов красноватый, по мере «взросления» побеги приобретают темно-зеленый оттенок.

Черешки листьев имеют длину 6-8 см. Сами листья имеют эллиптическую форму, длина от 4 до 12 см. Размер плодов – до 1 см. Цвет синевато-черный.

Внимание! Плоды девичьего винограда несъедобны! Этот сорт выращивается, исключительно, как декоративный.
Отличается высокой устойчивостью и нетребовательностью к почвам, зимостойкостью, теневыносливостью (но лучше растет на солнце), быстрым ростом (до 3-х метров в год), долговечностью. Подмерзшие побеги восстанавливаются. Практически не подвержен повреждению насекомыми и грибками. Может размножаться семенами и черенками.

Девичий виноград посадка и уход

Ухаживать за этим сортом винограда невероятно легко, поскольку он, как уже упоминалось, очень неприхотлив. Для нормального роста и развития достаточно 2-х подкормок в сезон:

весенняя (в период начала вегатации);
летняя (в фазе активного роста).
Поливать нет необходимости, поскольку девичьему винограду вполне хватит дождевой воды. Требует формировки, так как бурно разрастается.

Формировка

Необходимо следить за молодыми побегами своевременно распределяя их на нужной опоре. Лишние побеги удаляются. Несмотря на то, что виноград превосходно закрепляется на шпалере самостоятельно, в первое время необходимо подвязывать молодые плети на опоре. По завершении формирования «скелета» количество работы заметно уменьшается и вам придется только следить и своевременно удалять лишние и слабые плети.

Достоинства этого сорта винограда:

Это растение выполняет декоративную функцию
зимостойкость (превосходно чувствует себя в Сибири);
не нуждается в укрытии;
нет необходимости снимать плети на зиму;
устойчив к болезням и вредителям;
может расти, практически, на любой почве;
превосходно растет в тени;
практически не требует ухода;
привлекателен внешне.
Click to order