Спирея Вангутта

350,00
р.
Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei (Briot) Zab) – раннецветущий гибрид двух видов спирей – кантонской и трехлопастной, с поникающими каскадом ветвями, усаженными мелкими, неопушенными, темно-зелеными листьями. Соцветия из ярко-белых, мелких, не достигающих и сантиметра цветов, собраны в выпуклый зонтик. Цветет спирея на побегах текущего года, что относит ее к типу растений, для которых возможна осенняя обрезка. Покрытая цветами спирея – прекрасное зрелище для глаз, весьма декоративный кустарник. Великолепный водопад белоснежных цветов превращает в пышноцветное украшение сада.

Спирею охотно используют для высоких, не формируемых живых изгородей – стена цветущих каскадных спирей не только укроет от глаз беседку, зонирует нужное пространство, но и, вписанная в ландшафт с другими кустарниками, создаст весьма живописную композицию. Для этого вида спирей нередко повторное цветение в августе.

Размножается спирея Вангутта зелеными черенками или семенами. Она неприхотлива, и укоренение черенков даже без предварительной обработки дает хороший результат (около 90%). Кустарник вынослив и к условиям обитания. Может расти на местах с плохим освещением, однако цветение в этом случае будет хуже. Спирея нетребовательна к составу почвы, устойчива к морозам, хотя в суровые зимы концы побегов обмерзают.

Зацветает впервые в двух-трехлетнем возрасте. Прекрасный медонос. При посадке в живой изгороди расстояния между кустарниками не должно превышать 0,6 м – в этом случае изгородь получится плотная. В групповых посадках кустарнику требуется площадь не менее 1 м. относительно других растений. При посадке корневую шейку не углубляют, после посадочное мульчирование торфом обязательно. Кустарник не требует укрытия на зиму. При необходимости обрезку производят осенью, после цветения в августе.

Спирея Вангутта прекрасно сочетается в групповых посадках с вейгелами, буддлеями, а также не цветущими и хвойными деревьями и кустарниками.