Бересклет Форчуна

300,00
р.
Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei)

Самый «нарядный» и, что немаловажно, морозостойкий из вечнозеленых представителей семейства. Родом он из Китая, а свое видовое название получил благодаря тому, что привез его в Европу чуть более века назад известный английский ботаник Роберт Форчун.

Бересклет Форчуна — очаровательный стелющийся кустарничек в среднем до 30-50 см в высоту. Ценится садоводами за красивые листья (бело- или желто-зеленые, в зависимости от сорта), а также за неприхотливость и способность быстро разрастаться в ширину. Светолюбив, как и большинство пестролистных растений.
Плоды у бересклета Форчуна, конечно, не столь яркие, как у его более рослых собратьев. Но выглядят они очень даже эффектно, причем держатся до самой зимы.

Имейте в виду: плоды бересклета Форчуна тоже ядовиты! Впрочем, в нашем климате этот вид бересклета цветет редко, так что можно выращивать его годами, а плодов так и не дождаться.



Бересклет Форчуна Emerald Gold

Невероятно популярный сорт, названный так за яркие пестрые листочки — изумрудно-зелёные с золотистой каймой (emerald в переводе с английского означает «изумрудный», а gold — «золотой»).