Петуньи (простые, махровые, ампельные)

Петуния – это однолетнее растение семейства пасленовых. Родина — Южная Америка. В начале XIX в. она попала в Европу. Гибриды петунии появились примерно сто лет назад. Куст стелющийся или прямостоячий, высотой 20—70 см. Цветки воронковидные, простые и махровые с волнистым или бахромчатым краем, разнообразной окраски, иногда с нежным ароматом.

Цветет петуния с июля до заморозков. Листья и побеги покрыты железистыми волосками.

В декоративном садоводстве больше всего распространена петуния гибридная:

  • многоцветковая низкая петуния (сорт Какаду — темно-фиолетовая с белыми пятнами, Шнееглоке — белая),
  • крупноцветковая бахромчатая петуния (Вечернее солнце — розовая, Синяя бабочка — синяя, Кружевная вуаль — белая),
  • крупноцветковая превосходная петуния (Рейнгольд — белая, Камилла — розовая, Венозе — сиренево-белая с синими жилками).
Многоцветковые петунии не требовательны к условиям выращивания. Очень засухоустойчивы, светолюбивы, хорошо растут и обильно цветут даже на бедных почвах. Выращивают петунию рассадой, так как цветение наступает через 70—75 дней после посева.

Петунии ценятся за обильное и продолжительное цве­тение. А еще за разнообразную яркую окраску цветов: бе­лую, нежно-розовую, ярко-красную, малиновую, фиолето­вую, лиловую, бархатисто-синюю, желтую и даже пеструю.

Бывают сорта петуний, скомбинированные из нескольких цветов.Цветки петунии распускаются одновременно, покрывая сплошь невысокий (от 20 до 50 см) куст и цветут с конца июня до заморозков. Порой кажется, что это не мы, а они смотрят на нас своими круглыми, широко раскрытыми гла­зами.

Петунии заняли самые почетные места на городских площадях и улицах. Их можно увидеть в сельских двори­ках и палисадниках. Низкорослыми сортами украшают бал­коны, лоджии, цветочные вазы.

Всего насчитывается око­ло 25 видов петуний. Родом она из Южной Брази­лии и Аргентины. Принадлежит к семейству пасленовых. Название произошло от бразильского "петун", что озна­чает «табак».

Петуния – многолетник, но в садовой культуре вы­ращивается как летник. Создано много сортов, объеди­ненных под общим названиемпетуния гибридная. Они раз­личаются высотой и размерами цветов.

Мелкоцветковую петунию размножают семенами. Чтобы получить более раннее цветение, их высевают в марте. Семена мелкие, поэтому их лучше смешать с сухим просеянным песком. Это позволит получить равномерные всходы.

При загущенном посеве сеянцы могут заболеть черной ножкой. Через две недели их пикируют на расстоянии 5 см друг от друга. На постоянное место рассаду высаживают в начале июня. Площадь питания — 20×30 см.

Следует учесть, что петуния предпочитает солнечные участки, легкие, песчаные или суглинистые почвы. Не лю­бит чрезмерного увлажнения. При избытке азотных удоб­рений, в том числе и органических, сильно развиваются листья в ущерб цветению.

Петуния – неприхотлива, мирит­ся с недостатком влаги и жаркой погодой. В поливах нуж­дается только в начале роста.

У крупноцветковой петунии цветки в два раза больше, чем у мелкоцветковой. В диаметре они достигают 8-11 см и имеют разнообразную окраску. Сорта с простыми цвет­ками размножают семенами, с махровыми — черенками, так как при посеве 30-40% семян дадут немахровые цвет­ки.

Еще один вид — петуния крупноцветковая бахромча­тая — считается самым декоративным. Ее простые и мах­ровые ароматные цветки имеют бахромчатые по краям лепестки. Сортовые признаки сохраняются только при ве­гетативном размножении петуний.

Не менее привлекательно выг­лядят балконные ампельные, или плакучие петунии. Их длинные побеги и красивые цветы устойчивы к ветру и дож­дям. Несмотря на разнообразие видов, селекционеры ра­ботают над новыми сортами. Будете проходить мимо клум­бы с петуниями, приглядитесь к ним внимательней, вы не­пременно увидите не знакомые вам ранее цветы.

Click to order