Августин

350,00
р.
Августин или Плевен устойчивый — столовый сорт винограда.

Известен также под другими названиями: Феномен, V25/20.

Редко используется для получения вин и соков промышленно, но для виноградаря — любителя такое применение возможно.

Августин» — сорт болгарского происхождения, получен в Плевне, в институте селекции, об этом говорит одно из его названий. При его выведении основными исходными были сорта Вилар Блан и Плевен.

Описание: Куст этого сорта крупный, сильный. Красивые густо-зеленые листья рассечены слабо, форма близка к круглой.

Стебли коричневые с пятнышками. Цветок обоеполый, надежно опыляется в непогожие дни, способствует опылению других кустов неподалеку.

Спелые грозди великолепно выглядят на кустах. Они рыхлые, ягоды хорошо проветриваются.
Грозди часто бывают с боковыми крыльями, вес достигает 700—800 г.

Ягоды в пору созревания благородного янтарного цвета с легким белым налетом. Форма равномерно-вытянутая. Размеры 25—27 мм на 15—18 мм и вес — 4—8 г. Кожица средней плотности, съедается без проблем.

Сладкая мякоть имеет плотную консистенцию и приятный запах.

В центре ягоды находятся косточки, до 5—6 штук. Созревшие грозди могут украшать кусты до двух-трех недель.

Характеристики сорта Августин впечатляют, главными достоинствами являются:

сверхвысокая урожайность;
морозоустойчивость выше средней;
неприхотливость в выращивании;
приживаемость саженцев;
ранние сроки созревания.
При массовом выращивании этот сорт способен дать урожай в 120—150 центнеров с гектара. Любитель при правильном уходе может рассчитывать на 50—60 кг ягод с куста.

Морозоустойчивость позволяет распространять этот виноград в южной и центральной России. Держит кратковременные морозы до -24 градусов без укрывания, в более суровые зимы нуждается в защите от холода.

Укрывание производится обычным для винограда способом: подготовленные лозы укладывают в заранее выкопанную канаву, накрывают пленкой. Важно, чтобы пленка не прикасалась к стеблям!

Сверху прикрыть лапником или соломой, закидать землей. Весной после окончательного исчезновения снега можно открыть кусты. Чтобы избежать ожогов, лучше сделать это вечером или в серый денек.

Сорт Августин неприхотлив к условиям выращивания. Хорошо растет на различных почвах в широком диапазоне влажности.

Стойко переносит недостаток солнца и сильный ветер. Не нуждается в особых приемах ухода, специальных подкормках.

Для получения большого урожая качественных ягод нужно, тем не менее выбирать участок с черноземной или суглинистой почвой, с достаточным количеством света и закрытый от порывов ветра.

Уход за Августином несложен. В первые два года только рыхление земли и подкормка органикой по осени. Поливать надо только в продолжительную сухую погоду. В последующие годы нужно формировать куст — производить прищипку, обрезку, удаление пасынков и излишних листьев.

Эти простые меры позволят избежать снижения урожайности и измельчания ягод.

Черенки и саженцы Августина хорошо хранятся, имеют небольшой процент гибели во время транспортировки. Приживаемость при посадке достигает 90% — очень высокий показатель.

Даже в средней полосе России виноград сорта Августин позволит полакомиться ягодами уже в августе. На срок созревания мало влияет перегруз лозы плодами, что выгодно отличает от схожих по другим параметрам сортов.

Торопиться со сбором урожая не обязательно, ягоды могут до трех недель оставаться на кустах, не теряя товарных качеств.

Вредители и болезни

Августин является сортом, устойчивым ко многим болезням.

Хотя сопротивляемость грибковым недугам выше средней, стоит принять меры против милдью и оидиума, к этим заболеваниям есть восприимчивость.

Для профилактики оидиума весной при прогреве воздуха выше 18 градусов опрыскивают серой 30—40 г на 10л воды, для лечения концентрацию раствора увеличивают в 2,5—3 раза.

Во время созревания ягод ограничиваются опрыскиванием розовым раствором марганцовки.

Для борьбы с милдью по окончании цветения используют бордосскую смесь или препараты Танос, Полирам и другие.

Филлоксера тоже опасна для этого сорта, с ней нужно бороться.

Для профилактики проводят обработку при распускании почек, используют препараты актеллик, фозалон и другие. Если после распускания листьев на них появились наросты филлоксеры, обработку повторяют.

Случается поражение гвоздеверткой, тогда ягоды гниют, портятся. Для борьбы с ней из средств, разрешенных на приусадебных участках, можно использовать фитоверм, только не во время цветения.

А вот к серой гнили Августин невосприимчив.

Осами если и поражается, то, по большей части, по вине виноградаря. Нужно просто вовремя осматривать грозди и удалять портящиеся ягоды.

Если лето выдалось прохладное и дождливое, может происходить растрескивание и загнивание ягод.

Описанный сорт винограда Августин обладает привлекательными для любителя качествами. Поэтому он признан, имеет много поклонников. Может выращиваться в различных регионах России.

Click to order