Лора

350,00
р.
Виноград Лора – столовый сорт винограда. Сорт винограда Лора селективно выведен в Национальном институте виноградарства и виноделия имени В. Е. Таирова из сортов Мускат де Сен-Валье, смеси пыльцы Мускат гамбургский и Хусайне, Королева Таировская. Лора характеризуется высоким уровнем урожая. Период созревания очень ранний, этот сорт созревает через 110 дней с момента распускания почек.

Кусты винограда имеют сильный, мощный ствол. Плодоносность побегов составляет 60-80%. Созревшая гроздь сорта Лора характеризуется конической формой, среднеплотной структурой и весит 600-800 грамм, при хорошем уходе и благоприятных погодных условиях некоторые могут достигать веса в 1,3-2 кг. Ягоды винограда крупные, имеют овальную форму, в длину до 3 см и весом – 7-9 грамм. Благодаря тому, что на гроздях отсутствуют мелкие ягоды, этот сорт имеет хороший товарный вид. Для Винограда Лора характерен салатно-белый цвет, на солнечной стороне обычно появляется загар. Ягода с плотной и хрустящей сердцевиной, и крупными семенами, которые легко отделяются от мякоти. Содержание сахара в сорте Лора выше 20%, а кислотность 5-9 г/л, такой идеальный баланс сахара и кислоты делает этот виноград практически чемпионом по сладости. Молодые кусты начинают плодоносить на 2-3 год.

Сорт винограда Лора устойчив к поражению кустов и ягод милдью и оидиумом, но необходимо дважды проводить обработку фунгицидами. Этот сорт выстаивает морозы до -25°С.

В 2011 году виноград Лора был переименован во Флора и внесен в Государственный реестр сортов Украины.

Click to order