Лимон Пандероза; Павловский

700,00
р.
Лимон – (лат. Citrus limon), триба Цитрусовые (Citreae), семейство Рутовые (Ruthaceae).

Лимон – вечнозеленое растение. В течении года цветет несколько раз. Комнатные виды имеют более тонкую кожуру, меньше семян и более сильный аромат, чем растения открытого грунта. Родина лимона – Индия, Китай и тихоокеанские тропические острова. В культуре произрастает на Кавказе и в Средней Азии.

Лимон комнатный – популярные виды:

Лимон Мейера – ремонтантный, скороспелый, низко рослый, плоды кислые.
Лимон Киевский крупноплодный – вес плодов достигает 1 кг.
Павловский лимон – низкорослый (до 2м), теневынослив, плоды с тонкой кожурой
Новогрузинский лимон – ремонтантный, сильнорослый, сильнопахнущий
Дженоа – слаборослый, качественные плоды, урожайный
Лисбон – сильнорослый, устойчив к высокой температуре

Лимон – Уход

Освещение. Лимон любит яркий рассеянный солнечный свет. Летом, при слишком сильном освещении, растение необходимо притенять, во избежание ожогов листьев. При недостаточном освещении плоды лимона будут кислыми, а крона – бедной.
Температура. Летом лимоны лучше содержать при температуре 18-20 С. Это оптимальная температура для цветения и завязывания плодов. Растение можно выносить на открытый воздух. Однако будьте внимательны – резкая смена температуры может привести к тому, что лимон сбросит листья. Зимой температуру нужно поддерживать в пределах 15-18 С.

Влажность воздуха. Лимону необходимо частое опрыскивание летом, а также зимой – при включенном центральном отоплении. Не помешает цитрусу теплый душ. Сухой воздух провоцирует появление клещей и особенно щитовок. Для повышения влажности горшок с растением можно поставить на поддон с влажным гравием или керамзитом.

Полив. Цитрусы любят влагу. Летом поливать растения нужно обильно, 2 раза в неделю. Очень рекомендуется поливать лимоны кипяченой или порядком отстоявшейся водой. Цитрусы не выносят хлора. Пересушивание земляного кома может вызвать скручивание листьев и опадание плодов.В зимний период полив сокращают до 1 раза в неделю.

Подкормка. Удобряют лимоны сравнительно чаще, чем другие растения. Летом рекомендуется подкормку проводить раз в неделю. Если деревце плодоносит круглый год, ему не помешает подкормка зимой раз в месяц.

Пересадка. Молодые растения комнатного лимона пересаживают ежегодно весной, когда корни полностью оплетут земляной ком в горшке. Пересадку лучше производить методом перевалки, не нарушая корневую систему.Взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года тоже весной, в начале вегетации. Желательно не пересаживать растение в момент цветения или плодоношения, цветы и плоды могут отвалиться.

Важно: Для успешного роста цитрусу нужен хороший дренаж.

Обрезка и формирование. Время для обрезки и формирования кроны комнатного лимона лучше выбрать весной, до начала активного роста, примерно в апреле. Побеги обрезают таким образом, чтобы на стебле оставалось 4-5 листов. Комнатный лимон с разветвленной кроной имеет шанс зацвести уже на второй-третий год. В результате обрезки высота дерева составляет от 15 до 30 см. В период цветения количество цветков нужно регулировать, чтобы не истощить ресурсы растения.

Цветение и плодоношение комнатных лимонов. Цветки у комнатных лимонов очень ароматные. Но для того, чтобы лимон плодоносил, необходима правильная обрезка. На ветвях первого порядка плоды не завязываются. На ветвях второго-третьего порядка плоды образуются у лимона Мейера. У большинства лимонов, плоды завязываются только на ветвях четвертого-пятого порядка. Такие ветви образуются у комнатных лимонов на 2-3 году жизни. Для правильного развития деревца рекомендуется половину цветков на третьем году удалить, а из завязей оставить 3-4 плода, на следующий год оставить 5-6 плодов, в дальнейшем оставлять не больше 7-8 плодов.

Размножение. Существует несколько способов размножения комнатных лимонов: семенами, черенками, прививкой, отводками.Для скорейшего получения плодоносящего дерева рекомендуется два основных способа: черенкование и прививка.Метод размножения корневыми отводками достаточно сложен, а сеянцы начнут плодоносить не раньше чем через 8-10 лет после прорастания. Исправить положение позволяет прививка плодоносящих лимонов на подросший сеянец.Наиболее распространенный метод размножения комнатных лимонов – укоренение черенков. Обычно черенкования производят весной-летом.С плодоносящего растения срезают полуодресневевший черенок длиной 10-12 см с 2-3 почками. Для образования корней черенок помещают в воду, либо в речной песок, насыпанный поверх грунта, либо в смесь песка с землей.При укоренении в почву с дренажным слоем, черенок углубляют на 2 см и накрывают пакетом для обеспечения необходимой влажности. Через 2-3 недели черенок с корнями осторожно пересаживают в небольшой горшок на глубину около 2-3 см. Место выбирают с рассеянным светом и температурой около 20-25 С.

Болезни и вредители. Недостаточная влажность воздуха может вызвать скручивание и опадение листьев, цветков и плодов. Также сухой воздух вызывает поражение щитовкой и паутинным клещом.

Растения зимой. В осеннее-зимний период оптимальная температура содержания – 15-18 С.В помещениях с сухим воздухом лимон нуждается в опрыскивании.

Полезные свойства лимона: Листья, цветки и плоды комнатного лимона, как и других цитрусовых, выделяют фитонциды, очищающие воздух от микробов и бактерий.Аромат цветков и плодов комнатных лимонов повышает тонус, снимает стресс. И, конечно, в плодах растений содержится масса витамина С, помогающий при гриппе и авитаминозе.