Боярышник крупноплодный

350,00
р.
Боярышник мягковатый (самый крупноплодный).
Боярышник мягковатый широко распространен в куль­туре. Родина ого — Северная Америка. Обладает высокой устойчивостью, лечебными качествами и вкусными крупными плодами. Обычно это — дерево до 6м высоты (иногда растет кустообразно) с густой шатровидной, округло-сим­метричной кроной, восходящими или распростертыми вет­вями. Побеги зигзагообразные, тонкие, с многочисленными тонкими, прямыми или слегка изогнутыми, блестящими, с белыми чечевичками колючками (характерный признак вида).
Листья тускло-зеленые, крупные, яйцевидные, с острой верхушкой и округлым либо клиновидным основанием, тон­кие, шероховатые. Край листа пильчатый, в нижней части — двоякопильчатый с тремя-пятью парами коротких лопастей. Молодые листья снизу густо опушены. Осенью листья при­обретают яркую окраску.
Цветет в мае. Соцветие рыхлое, войлочно-опушенное с 10—15 белыми цветками. Цветки с приятным запахом имеют 10 тычинок с бледно-желтыми пыльниками и 3 — 5 пестиков.

Плоды очень крупные, сочные, оранжево-красные со светлыми точками, желтой мучнистой, кисло-сладкой мякотью, созре­вают в сентябре и довольно быстро опадают. Косточек в пло­дах обычно пять
К условиям выращивания боярышник мягковатый непри­хотлив, зимостоек, относительно теневынослив, декоративен, дает хорошие урожаи, перспективен для использования в медицине.В плодах боярышника содержится много полезных веществ. По количеству витамина С не уступает шиповнику, а каротина в нем в 2-3 раза больше, чем в других плодово-ягодных растениях средней полосы. Плоды потребляют в свежем и сушеном виде, из них делают различные заготовки: компоты, джемы, кисели. Ценят боярышник и как лекарственное растение. Из его цветков и плодов вырабатывают препараты, используемые при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Часто садовод-любитель не сажает боярышник из-за его большой высоты, так как трудно выделить место на шести сотках. Но я считаю это возможно, и предлагаю выращивать культуру в виде куста. Боярышник обладает высокой побегообразовательной способностью, а это значит, что его можно обрезать и с помощью обрезки поддерживать высоту и форму кроны. Для того чтобы иметь красивое плодоносящее дерево, 2,5 м высоты достаточно, а такому дереву место в саду всегда найдется.

Для получения кустовой формы весной второго года производят обрезку побегов, оставляя 5-6 почек. На третий и четвертый годы ранней весной годовой прирост побегов подрезают на четверть длины над наружной почкой. А осенью 4-го года пересаживают на постоянное место. В дальнейшем с помощью обрезки постоянно поддерживают высоту кроны в пределах 2,5-3 м.
Опытным садоводам советую выращивать штамбовый боярышник с шаровидной кроной. 4 года формируют штамб. После закладывают крону так же, как для кустовой формы. Одно растение боярышника вполне удовлетворит потребности семьи