Бузина черная, золотая, игольчатая

300,00
р.
Бузина черная – это ветвистый кустарник, высотой до 3-4 метров.

Бузину все хорошо знают по своеобразному и слегка дурманящему запаху во время цветения и множеству соцветий молочного цвета.

Растет бузина черная в лесах, парках, возле домов, по берегам рек и многих других местах, она вовсе не прихотливая к грунтам. Бузину часто культивируют как декоративное растение.

Бузина черная – довольно ценное и эффективное растение, с лечебной целью используют цветки (соцветия), листья, кору, корни и плоды. Цветет бузина в мае-июне, плоды созревают в августе-сентябре.

Соцветья бузины собирают в период цветения, сушат на плотной бумаге расстилая тонким слоем в тени, на свежем воздухе. Сухие цветки (соцветья бузины) измельчают в руках, просеивают, а цветоножки выбрасывают. Это очень хорошее средство от простуды. Цветки и другое высушенное сырье можно хранить в картонных коробках или в бумажных пакетах, до 2-3 лет.

Кору бузины собирают в период сокодвижения, листья – в период цветения. Заготовленное сырье сушить надо в тени, как и другие растения. Ягоды бузины собирают зрелыми, связывают в пучки и подвешивая сушат. Плоды также можно сушить и в печах при температуре до 60°С, или на солнце. Из ягод бузины можно сделать варенье, кстати довольно вкусное, полезное и лечебное. А еще плоды бузины можно перетереть с сахаром и хранить в холодильнике в сыром виде.

В древности бузину считали священным деревом и её ягоды применяли как средство, способствующее долголетию, повышающее тонус организма, очищающее кровь, возбуждающее гормональные железы.

Бузина черная обладает потогонным, бактерицидным, противовоспалительным, слабо дезинфицирующим, мочегонным действиями.

Настой цветков бузины используют как отхаркивающее, мягчительное средство при простуде, гриппе, ангине, бронхите, сухом кашле, при воспалении слизистой ротовой полости, а также при кожных заболеваниях, связанных с нарушением обменных процессов. Теплым настоем делают полоскания.

При отеках почечного происхождения, заболеваниях почек, почечной недостаточности, воспалении мочевого пузыря принимают внутрь теплый настой цветов бузины.

Бузина золотая -кустарник высотоаяй до 2,5-3,0 м с золотисто-желтой, очень нарядной, крупной листвой и раскидистой кроной. помимо декоративных листьев этот куст украшает очень обильное цветение с конца июня до самых морозов душистыми мелкими белыми цветками, собранными в крупные зонтики. также весьма привлекательны мелкие, круглые, блестящие, темно- фиолетовые, съедобные плоды, созревающие в августе , в это время совпадает продолжающееся цветение и плодоношение, что довольно редко встречается. бузина растёт быстро в любых условиях, любит влажные места, очень вынослива. весной листья распускаются салатными и постепенно становятся насыщенно-жёлтыми. наиболее яркий окрас листвы проявляет на солнце и некислых почвах. прекрасно формируется стрижкой, достойна самого активного применения в декоративных садах. зимует без укрытия.