Груши колоновидные : Сапфира

700,00
р.
Сапфира – результат удачного опыта селекционеров. Это типичная колоновидная груша, достигает в высоту не более 2 м и стабильно приносит большой урожай. Морозостойкость не слишком высокая, но позволяет выращивать растения в средней полосе России.

Характеристика дерева

Сапфира имеет очень компактные размеры, как и следует колоновидной груше. Ствол толстый по сравнению с обычным деревом, боковые ветки практически не растут. Плодоносные побеги размещаются под острым углом к стволу. В целом растение напоминает колонну за что и получило свое название.

Листья дерева широкие, темно-зеленые, могут расти прямо на стволе. Цветет груша в начале-середине мая, цветы крупные, собраны в зонтичные соцветия.

  • Сапфира самобесплодная. Чтобы получить урожай, необходимо высаживать неподалеку растения-опылители, совпадающие с грушей по срокам цветения. Садоводы рекомендуют Медовую грушу в качестве опылителя.
  • Максимальная высота дерева досягает 2–2,5 м. Часто дерево стараются сделать ниже.
  • Низкая продолжительность жизни является главным недостатком всех колоновидных гибридов. Растение живет не дольше 10–12 лет и даже если живет, урожайность его резко падает.
  • Зимостойкость Сапфиры невелика: она выдерживает морозы до -25 С, но только если они носят постоянный характер. В условиях Подмосковья, например, грушу, особенно молодую, на зиму обязательно укутывают.
  • Урожайность колоновидных груш – самый большой их плюс. С такого небольшого дерева можно снять до 80 кг фруктов. Но, правда, такие результаты садоводы получают только при соблюдении всех требований агротехники.
Сапфира не плодоносит на грунтах, бедных органикой. При отсутствии подкормки урожайность сразу падает.

Почему не плодоносит груша детально описано здесь.
  • Цикличность плодоношения – первые плоды на Сапфире появляются на 3 год после посадки. Их совсем немного. На 4–5 год урожай вырастает в несколько раз и достигает максимум на 6 год. Груша стабильно плодоносит до 10–11 лет. Затем урожайность снижается.
  • Сапфира устойчива к главным врагам груш – парше, мучнистому блеску, бактериальному ожогу. В холодное и дождливое лето устойчивость к грибковым инфекциям уменьшается. Для профилактики рекомендуется обрабатывать деревья 1% бордосской жидкостью.
Описание плода

Форма груши классическая – грушевидная, удлиненная. Кожура при созревании приобретает насыщенный цвет с зеленовато-розовым оттенком, под кожурой видны мелкие подкожные веснушки. Снимать плоды с дерева нужно именно в таком виде. Они довольно легко перезревают, становятся мягкими и рыхлыми и при этом теряют свои вкусовые качества.
  • Калорийность плода составляет 42 ккал на 100 г. Хотя фрукт и сладкий, сахаристость плода не превышает стандартную.
  • Вкус сладкий с нежной кислинкой. Мякоть очень сочная, буквально истекающая ароматным соком, белая с кремовым оттенком. При этом кожица плода довольно плотная, что позволяет хранить груши до декабря-месяца.
  • Размер плода порадует любого садовода: в среднем груша набирает 250 г, а при благоприятных условиях и больше – 300 г.
Относится Сапфира к универсальным сортам. Груша прекрасно подходит для употребления в свежем виде, а также для получения сока. При этом в сок добавлять сахар не нужно, он и так сладкий. Благодаря плотной кожуре Сапфира отлично подходит для консервации, а также изготовления джемов и варенья.
Click to order