Брянская красавица

700,00
р.
В своей книге «Груша» старший научный сотрудник МСХА им. К.А. Тимирязева специалист по селекции и сортоиспытанию груши Д.В. Тонких отмечает, что «этому сорту практически нет равных в средней полосе России по вкусу». Оценивает вкусовые качества этого сорта как 4,6-4,8 балла по пятибалльной системе. Хотя в настоящее время уже появился новый сорт груши белорусской селекции Просто Мария, который тоже завоевывает просторы России. Практически по всем характеристикам (вкусовым качествам, лёжкости, стойкости к болезням и т.д.) он превосходит сорт груши Брянская красавица. Осенний сорт
Сорт груши Брянская красавица получен в Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП) (Брянская область). Дерево среднерослое, узкопирамидальное. Листья темно-зеленые, блестящие. Особенностью этого сорта, как и практически всех сортов, полученных при помощи груши Макс Ред Бартлет, является бордово-красная окраска верхних листьев молодого прироста до момента, когда на приросте еще не заложились верхушечные почки. Но после закладки верхушечной почки листья на молодом приросте приобретают темно-зеленую окраску. Кора, особенно верхушек прироста, бордово-красная. Плоды крупные (250 г и более), грушевидной или удлиненно-грушевидной формы. Форма плодов может изменяться. Окраска плодов темно-бордовая. Мякоть очень сочная, нежная, маслянистая, кисловато-сладкая, с нежным цветочным ароматом, отличных вкусовых качеств. Сорт самоплодный, что подтверждается и моими собственными наблюдениями.
Съем плодов в первой декаде сентября. Хранение в обычном хранилище до двух недель. В холодильной камере при нуле градусов срок хранения увеличивается.
В Брянской области обладает высокой устойчивостью к парше, но в Московской, Нижегородской и некоторых других областях во влажные годы листья немного поражаются паршой.

Этот сорт очень поздно цветет. Цветет он, когда все другие сорта груши практически отцвели, что снижает риск поражения цветков и завязей поздневесенними заморозками (положительный момент). Но при этом очень поздно распускаются вегетативные почки – на 1-2 недели позднее других сортов, что в условиях холодного лета сокращает период вегетации растений и понижает зимостойкость данного сорта, так как древесина не успевает вызреть (отрицательный момент).