Жасмин Чубушник обыкновенный

350,00
р.
Чубушник обыкновенный (Philadelphus coronarius L.)-многолетний древесный кустарник высотой 1-3 м семейства Камнеломковые (Saxifragaceae).

Свое название цветок садовый жасмин получил у садоводов за сходство ароматов белоснежных цветков и под ним встречается в старых книгах. Научное название «чубушник» дано ему за то, что его побеги использовались для изготовления чубуков курительных трубок. Однако садоводы по-прежнему любовно зовут его жасмином. И, как нам кажется, в разговоре о растительных хитах логичнее вспомнить старое название, так как именно за обильное цветение белоснежными цветками, источающими дивный аромат, он так полюбился цветоводам, что старый российский сад был немыслим без его кустов.

Жасмин обыкновенный, венечный. Это крупный кустарник до 3 м и более высоты с плотной кроной, сильными побегами и крупными, до 8 см длины, листьями. Цветки с сильным жасминным ароматом, белого и чаще кремовато-белого цвета. Они собраны по 5—7 в кисти. Зацветает рано—в первой половине июня. Обыкновенный жасмин теневынослив, но требователен к почве и влаге. Для получения сильного цветения необходимы две-три удобрительные поливки в течение лета. Обыкновенный жасмин имеет несколько садовых форм — жасмин желтолистный или золотистолистный. Лист при своем распускании и до середины лета имеет желтовато-золотистую окраску, что на фоне зелени других растений весьма эффектно; имеются формы и с махровыми цветками.

На юге чубушник цветет в конце мая-июне, в средней полосе – в июне-июле. Растение перекрестноопыляющееся. Семена обладают хорошей всхожестью.Чубушник предпочитает плодородные и хорошо увлажненные и освещенные солнцем участки. Вредителями и болезнями растения почти не повреждаются.

Цветки убирают в теплую сухую погоду в период полного распускания. Уборку проводят вручную, обрывая целые кисти. Для усиления и улучшения аромата сырье 3-4 ч выдерживают в мешках и затем отправляют на переработку.

Листья чубушника убирают до начала бутонизации в утренние часы и также отправляют на переработку. Их собирают вручную, ошмыгивая с побегов. Иногда скашивают 'однолетние зеленые побеги с листьями. Цветки и листья сушат в тени, под навесом или в специальных сушилках.Урожайность цветков составляет 3 т/га, листьев – 4-5 т/га. Содержание экстракта соответственно 0,10-0,14 и 0,2 % сырой массы.

Аромат экстракта, выделенного из цветков чубушника сортов Обильный, Белоснежный, Воздушный десант, сходен с запахом жасмина крупноцветного, а из зеленых побегов с листьями образца 10179-с запахом зеленых огурцов. Экстракты чубушника используют в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности. Сушеные цветки придают замечательный аромат чаю. Ими ароматизируют фруктовые салаты и супы, кондитерские изделия. Как декоративное растение чубушник выращивают в парках и на приусадебных участках.

Click to order