Гортензия садовая шаровидная

500,00
р.
Гортензия садовая, или крупнолистная H. macrophylla

Очень яркий и эффектный цветок гортензия садовая чрезвычайно нарядно смотрится на клумбах и дачных участках. Причем, как групповой высадкой, так и одиночным растением. Наиболее изысканно красавица-гортензия дополняет ландшафт, где представлены зеленые газоны и хвойные растения.

Гортензии относятся к полукустарникам, которые в высоту достигают полутора метров. Кусты эти могут быть разных форм – и раскидистые, и прямостоячие. Огро мную популярность у садоводов гортензия заслужила благодаря роскошным крупным шаровидным соцветиям, которые могут быть окрашенными в самые разные цвета. Белые, розовые, красные, голубые и даже синие – выбор огромен! Однако и листья у гортензии не менее выдающиеся – яркие, сочные, крупные. В общем, красота неимоверная!

Посадка



Сезон пересадки гортензии садовой зависит от климата: на юге растение можно укоренять и весной, и осенью, а на севере – только весной. Если посадка осуществляется весной, то корни черенка надо укоротить, а на однолетних побегах оставить не более 5 почек. Затем готовые гряды следует мульчировать торфом и компостом. Однако правильная посадка гортензии садовой – еще не все, и уход требует должного внимания. Если, к примеру, почва будет недостаточно богата органическими веществами и минералами, то не стоит задаваться вопросом, почему гортензия садовая не цветет. Глинистая почва и красноземы – лучший грунт для этого растения, а песчаная почва – худший. Если ваша любимица растет в щелочном и нейтральном грунте, то ждать, когда она зацветет, придется долго. Подкислить грунт можно – подкормка гортензии садовой бурым торфом, опилками и опадом (наполовину перегнившими сосновыми или еловыми иголками) исправит ситуацию.

Уход

А теперь о том, как ухаживать за садовой гортензией, когда она цветет и когда пребывает в состоянии покоя.

Если растение после пересадки в открытый грунт прижилось, то можно выдохнуть – в дальнейшем особых навыков, времени и знаний не потребуется. Взрослая гортензия садовая – растение неприхотливое, болезни обходят ее стороной. Внимания требуют только корни. Они у гортензии поверхностные, то есть подвержены пересыханию. Именно поэтому нельзя допускать пересыхания земляного кома. Во время цветения растения следует ежедневно поливать (лучше ранним утром), а раз в 5-8 дней рыхлить грунт на десятисантиметровую глубину. Подкормка удобрениями – не чаще раза в месяц.

Если соцветия у гортензии очень крупные и объемные, лучше обеспечить растению подвязку. Кроме того, с целью омоложения в октябре производится обрезка гортензии садовой, а на зиму ее следует подготовить, надежно укрыть, пригнув к земле ветки.