Шелковица черная

400,00
р.
Шелковица черная – лекарственное растение, а точнее однодомное дерево. Высота у него от 3 до 15 метров. Относится к семейству тутовые. Листья шершавые, крупные и широкие. Цветки мелкие, невзрачные, сгруппированы в сидячие, пазушные колосья. Соплодия окрашены в черный и фиолетовый цвет и походят на плоды ежевики. Цветение черной шелковицы наблюдается в мае – июне. Лекарственное растение шелковица черная на латыни – Morus nigro L. Тутовник, тута – черная шелковица – по народному.

Родиной растения считается Персия. Дерево шелковица черная не очень широко распространено в мире, но как плодовое используется на Кавказе, в Украине, в России и Средней Азии.

Плоды шелковицы черной можно есть сырыми или варить из них варенье. Засушенные, они могут заменить сахар. Пищевая промышленность использует их для выработки сахара и уксуса, а также лимонной кислоты. Ягоды шелковицы с удовольствием едят птицы.

Для лечения черной шелковицей используют плоды, листья, корни и кору ветвей дерева.
Древесина, кора и листья черной шелковицы содержат красящие и дубильные вещества, листья – аскорбиновую кислоту, семена – жирное масло. В соплодиях обнаружены сахара, лимонная и яблочная кислоты, пектиновые, красящие и белковые вещества, железо и витамины.

Полезные свойства черной шелковицы.

Плоды черной шелковицы оказывают антисептическое, противовоспалительное, потогонное, отхаркивающее, мочегонное и вяжущее воздействие.
Дерево шелковица черная применяется в народной медицине в основном в виде плодов. Так, незрелые плоды используют при поносах. Зрелые же ягоды, наоборот, послабляют.
Водный настой свежих ягод используют как мочегонное средство, и при простуде.
Сироп из черной шелковицы используют для полоскания при фарингитах, стоматитах и ларингитах. Но гораздо чаще используют сок, разбавленный водой для полосканий при заболеваниях ротовой полости и горла.

Лекарственные отвары и настои корней и коры черной шелковицы могут быть применены при бронхиальной астме, бронхитах и гипертонии. Водный настой листьев применяется как жаропонижающее средство и при лихорадке.

Есть данные, что поедание большого количества плодов черной шелковицы положительно влияет при лечении больных с пороком сердца и миокардиодистрофией. Для этого им 4 раза за день в течение 4 недель выдают по 300 г спелых ягод шелковицы.

Из порошка ветвей и коры в смеси с растительным маслом приготавливают жидкую мазь (1:30). Эта мазь применяется для смазывания ушибов, порезов, царапин, ран и язв.

10% лекарственная настойка листьев черной шелковицы оказывает слабое сахаропонижающее и понижающее кровяное давление воздействие.

Смазывание лишая соком плодов черной шелковицы по 10 раз в день поможет скоро от него избавиться.

Click to order