САКУРА Миндаль трехлопастный

700,00
р.
Миндаль трехлопастный, известный еще как луизеания трехлопастная (A. triloba = Louiseania triloba) – это листопадный кустарник или реже небольшое деревце. Отличается очередными, простыми, ланцетными листьями с пильчатыми краями. Достигнув 3-5 лет, растение начинает обильно цвести – крупными, одиночными, розового либо белого окраса. Плоды – округлые костянки с опушенным сухим околоплодником, который раскрывается. Дырчатая или бороздчатая косточка легко отделяется.

Обычно миндаль трехлопастный махровый размножают путем прививки на другие миндали, сливу, черемуху, алычу либо терн. По отношению к видовым миндалям приемлем также семенной способ размножения.
В частности, осенью или весной семена высевают в почву. Однако перед посевом для них обязательна стратификация сроком четыре месяца. Приемлемая температура во время стратификации – 2-5 градусов тепла по Цельсию. Миндали растут очень быстро. Уже через год после посева сеянцы достигают в высоту 30 см. Пересадку они переносят отлично и на третий год, если все будет в порядке, дадут первый свой урожай. В раннем возрасте рекомендуется удалять сухие и больные, а также отцветшие побеги. Подобные операции помогут сформировать компактную крону растения.
При вегетативном размножении миндаль размножают корневыми или зелеными черенками, а также отводками и отпрысками.

По природе своей миндаль трехлопастный светолюбив. Соответственно, при посадке место для него подбирать нужно хорошо освещенное солнцем.
Не любит растение сквозняков, поэтому выделять в саду для миндаля следует непременно защищенный от ветров уголок.
Особых требований к почве миндаль не выдвигает. Терпимо растение относится к соленым грунтам. Хорошо реагирует на известкование почвы. Оптимальная кислотность грунта для миндаля – 7,7.
В частности, почвенную смесь для посадки миндаля трехлопастного желательно готовить следующую: 3 части листовой земли, 2 части перегноя и 1 часть песка. К этому «коктейлю» не лишним будет добавить 0,2-0,3 кг доломитовой муки либо извести. Норма рассчитана на одну посадочную яму.
На дне посадочный ямы нужно разместить слой дренажа: 20 см битого кирпича либо щебня + сверху 5-7 см крупнозернистого песка.
При посадке миндаля трехлопастного важно проследить за тем, чтобы корневая шейка располагалась немного выше уровня земли.
Высаживать растения желательно на расстоянии 0,5-1,5 м друг от друга.

Миндаль трехлопастный считается засухоустойчивой культурой. При наличии застоев воды или при регулярном переувлажнении почвы у растения начинает подгнивать корневая шейка. Однако и недостаток воды пагубно скажется на цветении – в частности сократит его срок.
В среднем норма полива миндаля трехлопастного составляет 7-10 л на одно растение. Поливать следует только тогда, когда заметно легкое подсыхание верхнего слоя земли (на глубину не более 1 или 1,5 см).
Норма полива может измениться в зависимости от того, на каком типе грунта произрастает растение. Например, на суглинистых почвах полив должен быть более умеренный, а вот на песчаниках – напротив, более обильный. Особенно важен полив для миндаля трехлопастного весной.
Сразу после посадки приствольный круг желательно замульчировать торфом либо землей. Слой мульчи не должен превышать 8 см.
При дальнейшем уходе почву вокруг растения рекомендуется во время прополок слегка взрыхлять (на глубину 5-7 см).

Хорошо отзывается миндаль трехлопастный на периодические подкормки. Весной под растение советуют внести смесь из 1 кг коровяка, 20 г аммиачной селитры и 10 г мочевины, разбавленных водой в количестве 10 л. Осенью миндалю подойдет подкормка на основе сернокислого калия и двойного суперфосфата в расчете 20 г каждого ингредиента на 1 квадратный метр.

Еще раз стоит упомянуть о том, что миндали нуждаются в стрижках и обрезках. Это необходимо для их оздоровления и в то же время для формирования красивой компактной кроны, что напрямую предопределяет декоративность растения.
Нередко во время цветения миндаля многие садоводы срезают цветущие веточки для букетов. На эти процедуры растение обычно реагирует хорошо.

Миндали широко рекомендованы для благоустройства и озеленения не только приусадебных участков, расположенных в загородной зоне, но и городских улиц, бульваров и т. д. Это объясняется тем, что миндаль трехлопастный легко переносит условия города. Применить вландшафтном дизайне миндали можно по-разному. В частности, одинаково хороши они как в солитерных, так и в групповых посадках. Очень красивыми получаются небольшие группы из миндалей (не более 3-5 растений), размещенные на фоне хвойных посадок либо на газоне. Часто высаживают миндаль трехлопастный на каменистых горках, на опушках или склонах. В последнем случае растение поспособствует укреплению откосов. Эффектно смотрятся миндали на штамбе.

Click to order