Полынь древовидная (Христово дерево)

350,00
р.
Полынь древовидная (Христово дерево)
Описание. Магическое растение у древних славян, как лекарственное, известно по всей Европе с древних времен. Высокий и мощный зимостойкий полукустарник до 1,5 метров в высоту и ширину. Листья перистые до 8 см в длину. Цвет листьев ярко-зеленый. Соцветия – шаровидные корзинки, собранные в метелки. Цветет в конце лета – сентябре. Место посадки – открытое, солнечное. Почвы легкие, плодородные, перегнойные, нейтральной или щелочной реакции. К поливу нетребовательна.

Применение. Как отдельно стоящие кусты с красивой резной листвой или лекарственное растение.

Размножение. Черенкованием (очень легко) или делением куста.

Уход. К уходу нетребовательна. Полив в продолжительную засуху. Для увеличения кущения рекомендуется весенняя обрезка всего куста.

Лекарственные свойства

Как лекарственное сырье используется верхняя часть. Собирают ее во время цветения. Веточки сламывают, связывают пучками, а потом высушивают, подвешивая или в виде букетов. Полынь древовидная божье-дерево широко используется как лекарственное средство. Масло из полыни является составной частью препарата "Атермизол", который обладает спазмолитическим действием. Он способен резко повышать растворимость солей в моче, а также способствует выведению песка и мочевых камней. Кроме того, препарат этот применяется при лечении почечнокаменной болезни, а также при увеличенной кислотности желудочного сока и гастритах. Как мочегонное средство используют настой травы, а эфирное масло обладает хорошими слабительными свойствами. Издавна в народной медицине божье-дерево использовали для приготовления спиртовой настойки в соотношении 2,5:10, а потом применяли при радикулите для втирания. Настой травы помогает при эпилепсии, при нарушениях менструального цикла и как глистогонное средство. Но на этом народная медицина не остановилась. Божье дерево лечит также простуду, зубную боль, желудочно-кишечные, ревматические, инфекционные и многие другие заболевания. Чай или напар принимается внутрь. Готовится он в следующем соотношении: 1 ложка измельченной полыни на стакан кипятка и употребляется в день по 2-3 стакана. Также применяется полынь в смесях с другими лекарственными растениями. Например, с буковицей лекарственной при ишиасе или с рутой при почечных заболеваниях, в том числе и камнях. Полынь считается противоспазматическим и болеутоляющим средством. Растение запаривают кипятком, а потом обкладывают им нарывы, что ускоряет их созревание. Это средство в народе рекомендуется при воспалении грудной железы. А водные вытяжки с использованием полыни применяют для припарок, компрессов, промываний и примочек. В этих же целях используют однородную массу свежего растертого растения (соцветия и листья). В народе это растение ценится особенно, само название говорит об этом. На ум приходит, еще одно похожее название – божья коровка. Деревья, травы, насекомые, приносящие пользу человеку, всегда были в почете, относятся к ним бережно и сейчас.

Click to order