Самшит вечнозеленый (кавказская пальма)

350,00
р.
Вечнозеленые низкорослые деревья и кустарники семейства самшитовых. Род представлен 70 видами, распространенными в Западной Европе, Средиземноморье, Восточной Азии, Южной Африке и Америке. Указанные растения имеют супротивные, мелкие, кожистые, цельнокрайние листья и желтоватые малозаметные цветки, собранные в густые пазушные пучки. Плод – 3-створчатая коробочка шаровидной формы. В открытом грунте самшит применяется для создания различных клумб, рабаток и венков. Великолепно выглядит в любых композициях, но особенно в сочетании с растениями, имеющими яркие одиночные цветки.
Самшит вечнозеленый, или кавказская пальма (В. sempervirens) – кустарник до 6 м в высоту, с оливко-во-зелеными густо облиственными побегами и мелкими, округло-яйцевидными, кожистыми листьями с блестящей темно-зеленой поверхностью. Цветки желтые, невзрачные, появляются в апреле. Продолжительность цветения составляет в среднем 2 недели.
Самшит балеарский (В. balearica) – вечнозеленый кустарник или низкорослое дерево с ветвистым стеблем и гладкими побегами. Листья удлиненно-яйцевидные, жесткие, с тупым кончиком. Очень мелкие цветки с неприятным запахом образуют пучкообразные пазушные соцветия.

Почва: плотная, питательная, нейтральная или слабокислая любая садовая.
Освещение: может расти как на освещенных, так и на слегка затененных участках.
Полив: по мере необходимости.
Размножение: семенами, черенками, корневыми отпрысками.