Жасмин Чубушник желтый “Лавина”

350,00
р.
Чарующий, сладкий н освежающий аромат наполняет собой сад во время его цветения. Цветы полностью покрывают куст и иногда так обильно, что и листьев не видно. Жасмин — многоствольный, всегда стройный, кустарник с цельными супротивными листьями. Высота куста различна: от 0,8 до 4 м в зависимости от вида и сорта жасмина. Цветки белого, белоснежного и кремоватого цвета, простые, полумахровые, махровые. Зацветая в начале июня, а иногда и в конце мая (жасмин Шренка), жасмины разных видов цветут до последних чисел июля. Таким образом, подобрав сорта жасминов, можно их иметь в цвету 40—45 дней. Видов и садовых форм жасминов насчитывается очень много.

От скрещивания мелколистного жасмина с жасмином обыкновенным и другими жасминами был получен ряд ценнейших жасминов невысокого роста, с изящной листвой и цветками, а главное, жасмины с дивным ароматом лесной земляники. В первую очередь это жасмин «Эфиронос», выведенный И. В. Мичуриным, затем «Лавина» — невысокий кустарник стройного сложения с побегами, дугообразно изогнутыми, и листьями светло-зеленой окраски. Цветет «Лавина» необычайно обильно—цветками по 1—2—3 в соцветии. Цветки не махровые. Запах их — запах земляники. Цветет в среднем 20—30 дней.

«Лавина» ( «Avalanche») (Земляничный) (Лемуан1896) – Невысокий, до 1,2м, куст с подушковидной кроной. Листья мелкие, с оттянутой верхушкой. Цветки кремовато-белые, очень мелкие около 1см в диаметре, простые, с сильным земляничным ароматом. Цветет обильно с конца июня в течение двух недель