Дерен красный

350,00
р.
Дерен кроваво-красный, или свидина кроваво-красная (Cornus sanguinea) растет в довольно густых и тенистых лиственных и смешанных лесах, в кустарниковых зарослях на прогреваемых солнцем склонах в юго-западной полосе Европейской части России от Прибалтики до низовий Дона. В Европе встречается от южной части Скандинавии до Балканского полуострова. Название рода дерен происходит от латинского cornus — «рог». Название дано из-за особо прочной древесины растения. Это кустарник от 1 до 6 м высотой и от 2 до 4 м шириной с длинными распростертыми вертикально или поникшими ветвями; иногда с ассиметричной кроной.
Молодые побеги зеленые, с прижатыми волосками. Постепенно они темнеют, оголяются и становятся кроваво-красными, за что данны й вид и получил свое название (цвет побегов становится более насыщенным весной). У большинства форм и сортов дерена кроваво-красного побеги наиболее ярко окрашены с освещенной стороны. Поэтому при планировании посадок нужно учитывать расположение видовой точки.
Листья дерена кроваво-красного эллиптические с заостренной вершиной, темно-зеленые, 4-10см длиной; с обеих сторон покрыты курчавыми волосками.
Осенью цвет листьев варьирует от винно-красного до желто-оранжевого цвета.
Цветет дерен кроваво-красный в конце мая – начале июня. Мелкие цветки собраны в пушистые густые почти плоские щитки.
Плоды иссиня-черные, несъедобные, начинают созревать в конце августа.
Дерен кроваво-красный неприхотлив; почвы предпочитает любые, кроме очень кислых и бедных песчаных.

Уход за дереном

Уход за дереном прост: полив, рыхление и обрезка.
Дерены, в основном, неприхотливые и зимостойкие растения, предпочитающие солнечное или полутенистое (мирятся и с тенью) местоположение с любыми садовыми почвами. При подготовке места желательно заправить посадочную яму перегноем. Рекомендуется заглубленная посадка.К уходу не требовательны. Полив проводят в засушливые периоды, весной желательно провести подкормку полным минеральным удобрением.

Обрезка дерена

Все дерены обладают большой побегообразовательной способностью и поэтому хорошо переносят стрижку. Благодаря стрижке можно регулировать высоту, загущенность и форму куста.Яркая кора только у молодых ветвей, с возрастом она сильно тускнеет.Растения, выращиваемые ради ветвей, красивых зимой, обрезают рано весной, полностью удаляя побеги на высоте 5–20 см от земли. Растения, посаженные ради цветков или красивой листвы, выращивают почти без обрезки, только раз в несколько лет прореживают крону (тоже рано весной, до распускания почек).

Применение дерена

Дерен кроваво-красный сажают на склонах оврагов, так как он дает много корневых отпрысков и хорошо закрепляет почву. Он удовлетворительно переносит городские условия, осенью весьма декоративен благодаря красной листве. А зимой природе так недостает ярких красок, и дерены с их необыкновенно красивой корой молодых побегов добавляют жизнерадостные оттенки, которые буквально светятся на фоне снега. Дерен кроваво-красный используется в озеленении также для создания живых изгородей, небольших групп, во внутриквартальном озеленении, хороши они и в одиночной посадке. Мясистый околоплодник плода и семена содержат невысыхающее масло, используемое в технических целях. У дерена кроваво-красного древесина очень крепкая, тонкослойная, плохо колющаяся. Из тонких ветвей дерена плетут корзины и делают обручи.