Голубика Элизабет

700,00
р.
Голубика высокорослая Элизабет относится к сортам среднепозднего срока созревания. Куст раскидистый, прямостоячий, высотой до 1,6-1,7 м. Побеги окрашены в красноватый оттенок, крона загущенная. Листья небольшие, плотные, темно-зеленые, с выраженным сизым налетом. К осени слегка краснеют. Цветки белые, с примесью розового, колокольчатой формы, 1-1,5 см в длину. Корневая система мочковатая, слегка разветвленная, без большого количества мелких волосковых отростков.

Важно! Продолжительности жизни куста голубики сорта Элизабет достигает 50-60 лет при условии регулярного ухода.

Особенности плодоношения
Элизабет — самоопыляющийся сорт. Для получения более вкусных, сочных и крупных ягод рекомендуется рядом высаживать другие сорта с тем же периодом цветения: Блюкроп, Нельсон, Дарроу, Джерси. Ожидаемые сроки появления первых спелых ягод на кусте — начало августа.

Ягоды крупные, 20-22 мм в диаметре, сладкие, ароматные. Легко снимаются с ветки. Кожица плотная, голубая, с небольшим рубчиком. Неспелые плоды зеленые, с красновато-молочным оттенком. Кисти небольшие, рыхлые.

По вкусовым качествам считается одним из самых лучших в мире сортов. Вкус мягкий, богатый, с виноградным послевкусием. Плодоношение хорошее, около 4-6 кг с куста, с растянутым периодом вызревания до 2-х недель. Транспортабельность плодов отличная. Ягоды подходят для личного потребления и реализации в супермаркетах. Ягоды голубики Элизабет используют для приготовления ароматных соусов джемов варенья.

Достоинства
- хорошая морозостойкость побегов;
- выраженный десертный вкус плодов;
- требовательность к составу почвы;
- стойкость сорта к болезням и вредителям;
- достойная урожайность и транспортабельность.
Click to order