Бальзам

300,00
р.
Выведен на Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства.Среднераннего срока созревания. Зимостойкость хорошая, не страдает от зимнего иссушения и выпревания. Слабо поражается пурпуровой пятнистостью и паутинным клещом. Урожайность выше средней (2,2 кг с куста; 60-80 ц/га). Универсальный.

Куст прямостоячий, раскидистый, средней высоты (1,8 м). Побегообразовательная способность средняя (15-20 побегов /метр) Побеги средне шиповатые, с восковым налетом. Шипы жесткие, бурые, короткие. Ягоды средне крупные (2,5-2,8 г), одномерные, ширококонические, плотные, темно-пурпуровые, хорошо отделяются от плодоложа, относительно дружно созревают, средние по вкусовым качествам.

Принят на государственное сортоиспытание в 1982, включен в Госреестр в 1993 году по Северо-Западному, Центральному (Калужская область), Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному (Воронежская, Орловская, Тамбовская области), Северо-Кавказскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам.